Возможна ли бесшовная укладка плит керамогранита?

Возможна ли бесшовная укладка плит керамогранита?

Возможно ли монтировать керамический гранит без применения зазоров?

Тема бесшовного монтажа керамического гранита весьма популярна среди потребителей и специалистов отрасли. В наше время, благодаря прогрессу в производственных технологиях, качество керамогранита значительно улучшилось, что, наряду с повышением квалификации укладчиков и улучшением инструментария, вызывает желание достичь идеального внешнего вида покрытия, игнорируя при этом профессиональные советы и указания от производителей материалов.

Специалисты с опытом уже прекрасно освоили необходимые знания, а для тех клиентов, которые сталкиваются с этим впервые, мы хотим пояснить, что даже отличный керамогранит не гарантирует идеального конечного результата. Конечный результат зависит не только от материала, но и от качества работы мастеров, которые его укладывают. Замечания по качеству керамогранита уместны лишь до его монтажа.

Мы не рекомендуем!

Предположим, что все вышеуказанные процессы соблюдены согласно нормам и стандартам — даже в этом случае существуют непредвиденные факторы риска, связанные с вибрационными, термическими и механическими воздействиями на элементы здания. Именно поэтому при облицовке площадей, превышающих 25 квадратных метров, вводится необходимость в установке деформационных швов. В теории, минимальный зазор возможен при использовании ретифицированного керамогранита. Однако даже в этом случае минимальная ширина шва должна составлять не менее 2 миллиметров. Мы объясним это более детально ниже. Различия между ретифицированным и неретифицированным керамогранитом можно изучить в статье "Ретифицированный и неретифицированный керамогранит: в чем разница?". В нашем обзоре мы сосредоточимся на ретифицированном керамограните, края которого обрабатываются под прямым углом в 90 градусов для создания идеально ровных кромок. Именно благодаря этой особенности такой керамогранит популярен для укладки с минимизированным зазором.

Итак, почему не рекомендуем

1) Любая плита, даже самая ровная, имеет допуски по линейным размерам ±0,5мм по любой из сторон и это считается нормой. Теперь представьте, если укладывать такую плитку встык, то в итоге мы можем получить картину, когда швы не совпадают, а “пляшут”. Смотрится это не красиво.

2) Тем более нельзя укладывать плитку встык во влажных помещениях — в зазор попадет вода, а это благоприятная среда для размножения бактерий и плесени.

3) Если керамогранит используется в качестве покрытия для теплого пола, где все материалы эксплуатируются при резком перепаде температур, то при укладке плитки без шва керамогранит может оторваться от основания.

4) Также хочется отметить, что шов в 1 мм не даёт той заполняемости зазора затиркой, которую рекомендуют для  качественной затирки швов. А именно не менее ⅔ глубины шва. Этот эффект можно достичь только, используя швы толщиной от 2 мм.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Оформить заказ (прод)
Наименование: Новости и статьи
Запрос оптовой цены
Новости и статьи

Сфера деятельности

Контактные данные